Бесплатно по России: 8 (800) 555-83-96
Международные звонки: +7 (8422) 50-52-58
Домкраты
03.09.2020

Домкраты

Домкрат — базовый инструмент в арсенале автомеханика. Во время ремонта этим инструментом можно приподнять транспорт и осмотреть неисправности. С помощью обычного домкрата можно зафиксировать автомобиль на высоте и заменить, например, колесо на пересечённой местности. Если же нужно провести целый комплекс работ, лучше приобрести более сложную модель.

При выборе домкрата всегда принимают во внимание вес автомобиля, который предстоит поднимать.

Виды домкратов по способу подъёма груза

Домкраты делят на следующие виды:

  • Бутылочные
  • Подкатные
  • Реечные
  • Трансмиссионные

Бутылочный домкрат представляет собой корпус в виде ёмкости с рукояткой и выдвигаемым плунжером. Внутри него установлен гидравлический привод и резервуар с маслом. Приводная рукоятка передаёт усилие через рычаг, поршень поднимается, и в цилиндр переливается масло из резервуара. Так можно поднять даже многотонный груз.

Основные преимущества бутылочного домкрата — грузоподъёмность от 2 до 200 тонн и жёсткость конструкции. Однако у этой разновидности домкрата небольшая высота подъёма груза и его крайне неудобно перевозить — домкрат можно хранить только в вертикальном положении, иначе гидравлическое масло вытечет из резервуара.

Подкатной домкрат также поднимает груз с помощью гидравлического привода. Корпус домкрата оснащён рукояткой. Внутри корпуса установлены поршневой насос, цилиндр, клапан и резервуар с гидравлическим маслом. Рукоятка передаёт усилие через рычаг на поршневой насос, который перекачивает масло в цилиндр под поршень, тем самым поднимая его. Запорный клапан блокирует обратный отток масла. Чем дольше работает насос, тем больший объём масла перемещается под поршень и тем самым давление в гидравлическом цилиндре увеличивается. Чтобы опустить груз, на насосе нужно открыть перепускной клапан.

Подкатной домкрат отличается высокой устойчивостью, его можно поставить под любую точку автомобиля. Однако для работы с ним необходима твёрдая и ровная поверхность.

У реечного домкрата более сложная конструкция. Работает он так: на штатив нужно закрепить подхват с механизмом и соединить его с рычагом. Чтобы поднять машину, нужно опустить рычаг. Такие домкраты могут поднимать груз до одного метра в высоту, поэтому больше подходят для работы с внедорожниками.

В трансмиссионном домкрате установлен гидравлический привод. Рукоять или педаль передаёт усилие через рычаг на поршневой насос, который перекачивает масло. Трансмиссионный домкрат опирается на четыре горизонтальные опоры. В верхней части рабочего штока есть основание, на которое крепится технологическая площадка. Она предназначена для монтажа трансмиссии, коробок передач, редукторов и другого оборудования.

Грузоподъёмность трансмиссионного домкрата редко превышает две тонны. Этого достаточно, чтобы поднять любой автомобильный агрегат. Минимальная высота подхвата составляет около 20 см.

Виды приводов Домкратов

Домкраты бывают механические, гидравлические, пневматические, пневмогидравлические и ромбовидные.

Механический домкрат — одно из наиболее простых устройств, которое подходит для ремонта легковых автомобилей. Чтобы поднять груз, нужно просто крутить рукоять до нужной высоты. Такой инструмент пригодится для ремонта седанов и хэтчбеков.

Гидравлический домкрат работает за счёт перекачивания масла или тормозной жидкости в рабочую сторону. Одноклапанные модели оснащены только клапаном, который не даёт жидкости стечь обратно в механизм домкрата. Домкраты с двумя клапанами оснащены дополнительным страховочным клапаном. Он не даёт устройству сломаться независимо от веса машины. Гидравлические домкраты подойдут для машин весом до двух тонн. Они весят два-три килограмма, а в длину достигают 18 см. Для ремонта крупных автомобилей также можно использовать гидравлический домкрат, но с грузоподъёмностью до 100 тонн.

Пневматический домкрат оснащён одним из более современных и простых механизмов. Его можно подключить к компрессору и с его помощью поднять груз. Такой домкрат можно использовать для ремонта любых автомобилей.

Пневмогидравлический домкрат минимизирует усилия человека для подъёма груза. Устройство и принцип работы этого домкрата такие же, как и у гидравлического: поршень нагнетает масло в цилиндр, который поднимает груз. Но к пневмогидравлическому домкрату можно подключить компрессор, который сделает всю тяжёлую работу.

Пневмогидравлический домкрат может быть как бутылочным, так и подкатным. Он отличается максимальной высотой подъёма более 50 см и большой грузоподъёмностью — до 40 тонн. Его недостатки — высокая цена и большой вес, что делает его менее мобильным.

Что нужно знать о домкратах

  1. Домкрат всегда должен быть в машине автомобилиста.
  2. По способу подъёма груза домкраты делятся на следующие виды:
    • Бутылочные
    • Подкатные
    • Реечные
    • Трансмиссионные
  3. По типу привода домкраты бывают механические, реечные, гидравлические, пневматические и ромбовидные.
  4. Всегда нужно ориентироваться на габариты машины. Для машин весом до двух тонн подойдёт гидравлический домкрат. Он весит два-три килограмма, а в длину достигает 18 см. Для ремонта крупных автомобилей также можно использовать гидравлический домкрат, но с грузоподъёмностью до 100 тонн.

В нашем Интернет-магазине особой популярностью пользуются ромбические домкраты, или как их чаще всего ищут у нас на сайте – домкраты ромбовые. Купить домкраты оптом с доставкой по городам России (Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Самара, Ульяновск, Нижний Новгород и в другие населенные пункты) вы можете, сделав заказ на сайте или позвонив менеджеру по телефону: 8 (800) 555-83-96. Звонок по России бесплатный.