Бесплатно по России: 8 (800) 555-83-96
Международные звонки: +7 (8422) 50-52-58
ШРУС
03.09.2020

ШРУС

ШРУС – шарнир равных угловых скоростей (или автомобильная граната), бывает разных видов. Деталь обладает высокой надежностью, ее часто устанавливают на заднеприводные машины с независимой подвеской.

Зачем нужен ШРУС?

Данное устройство используется для сохранения одинаковых угловых скоростей вращения колеса при поворотах, в результате чего улучшается управляемость транспортного средства. Благодаря этому шарниру крутящий момент передается на колеса с полной мощностью и без малейших дефектов.

Автомобильные ШРУСы работают в густой смазке, обильно покрывающей элементы шарнира. Они функционируют с постоянной динамической нагрузкой. ШРУС в разобранном виде состоит из цилиндрического корпуса, шести стальных шариков, сепаратора, внутренней обоймы и корпуса.

Причинами выхода из строя шарниров могут быть следующие:

  • низкое качество деталей или их естественный износ;
  • эксплуатация автомобиля в экстремальных условиях;
  • недостаточное количество смазочного материала.

Если при повороте колес появился сильный хрустящих звук, то это явный признак неисправности автомобильных гранат. При условии грамотной эксплуатации такая деталь может прослужить дольше многих других запчастей машины.

Виды ШРУСов.

По месту установки эти детали классифицируют на наружные и внутренние. Первые необходимы для соединения полуоси со ступицей колеса, а вторые – для фиксации коробки передач и полуоси.

По типу конструкции они бывают:

  • Шариковые – получили широкое распространение на переднеприводных легковых авто;
  • Трипоидные – подходят на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности;
  • Кулачковые – эти виды незаменимы для грузовых авто с повышенной грузоподъемностью;
  • Спаренные карданные – устанавливаются на тракторы, грузовики, внедорожники.

Как видим, каждый вид шарнира предназначен для автомобилей разных классов и грузоподъемности.

На складах Торгового дома САН-Д всегда есть в нужном количестве запчасти для разных видов автомобилей отечественного и импортного производства. Мы можем предложить вам приобрести комплекты внутренних и внешних шрусов на автомобили ВАЗ 1111 Ока, 2121 Нива, Lada Largus, Vesta и другие марки. Регистрируйтесь на сайте, чтобы сделать заказ на доставку запчастей по оптовым ценам, с учетом индивидуальных скидок.