Бесплатно по России: 8 (800) 555-83-96
Международные звонки: +7 (8422) 50-52-58
Ступица
13.04.2021

Ступица

Ступица колеса – подшипниковый узел, обеспечивающий сочленение колеса с подвеской автомобиля. В широком смысле под ступицей понимают весь комплекс деталей, находящийся между рычагами подвески и колёсным диском. В таком виде понятие ступица используется в сфере контрактных запчастей, когда покупатель, приобретая ступицу, получает целый комплекс деталей (собственно ступицу, тормозной диск, тормозной суппорт). В узком смысле под ступицей понимают только подшипниковый узел, обеспечивающий подвижность колеса в части вращения вокруг своей оси. Такое понимание термина ступица используется в магазинах, торгующих новыми запчастями. От подшипника ступица отличается более массивными размерами и сложной формой.

Классификация

  • По расположению на автомобиле ступицы делятся на передние и задние, на левые и правые.
  • По наличию ABS: на ABS-ные и безABS-ные.
  • По производителю: на оригинальные и дубликатные.

Функция ступицы колеса заключается в обеспечении свободного вращения колеса вокруг своей оси. Достигается это благодаря наличию подшипника в составе ступицы. Подшипники представлены, как правило, двурядными шариковыми или роликовыми. У большинства ступиц роль наружного кольца подшипника выполняет корпус ступицы, что объясняет невозможность изолированной замены подшипника. Ступицы имеют, в основном, закрытое строение, т.е. имеют интегрированные сальники, герметизирующие подшипник. На большинстве современных автомобилей ступицы имеют в своём составе электронные компоненты (датчики ABS)

На большинстве современных автомобилей производители не предусматривают возможность замены ступичных подшипников как самостоятельных элементов. Вместо этого они предлагают производить замену ступиц. Для этого на автомобили устанавливаются неразборные ступицы, то есть ступицы такой конструкции, в которых невозможно произвести замену подшипника. Такой подход упрощает процедуру замены и удешевляет стоимость работ по техобслуживанию автомобиля. Однако, стоимость такой детали как ступица, редко опускается ниже 2000 рублей (даже у неоригинальных производителей).